воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Cinnabon Rolls с корицей и яблоками

Так как пока что единственный свободный у меня день - это воскресенье. Я решила баловать себя и свою семью вкусняшками)))



Не смотря на то, что это дрожжевое тесто возни с ним почти никакой, ну разве что самую малость)))

2 ст молока
0,5 ст сахара
0,5 ст растительного масла
4 ст муки + 1 ст отдельно
1 пачка дрожжей (11 гр)
1 ч.л соли
0.5 ч.л соды
0,5 ч.л разрыхлителя
60 гр. слив масла

Начнем?
В большой кастрюле (потом в ней же тесто будем делать) хорошенько смешиваем молоко, сахар и растительное масло. На медленном огне подогреваем и доводим до пузырьков, но не кипятим! Хотя, конечно, изначально вся смесь будет в пузырьках, т.к. у нас там масло с молоком, но в процессе нагревания все это поженится)))
Снимаем кастрюлю, даем остыть примерно минут 30 до комнатной температуры. Добавляем дрожжи, но не мешаем, пусть постоят пару минут, подумают. Затем добавляем муку, только 4 стакана. Аккуратно деревянной лопаткой перемешиваем, но не месим руками, ни-ни!)) Тесто получается липкое и мокрое, подтверждаю слова автора рецепта
Закрываем кастрюлю крышкой и оставляем на один час, не открываем ни в коем случае! Уж не знаю, что там будет, но я не трогала. А пока можно порадовать себя ну там маской на лицо, маникюром, в общем кто чем))) Лично я с маской на лице штудировала английский, тоже ничего так))) Час за этим делом пролетел незаметно, продолжаем. Открываем наше сокровище, тесто немного поднялось и оно прям теплющее, обожаю дрожжевое тесто)) Ну так вот, добавляем туда оставшийся стакан муки, соль, соду и разрыхлитель. Теперь смело вымешиваем тесто, оно будет крутое и упругое. Его можно убрать в холодильник, оно от этого только лучше станет.
Я сделала пол нормы, поэтому разделила тесто на две части, одну убрала в холодильник из второй раскатала прямоугольник, толщина теста около 5 мм. Смазываем растопленным сливочным маслом и посыпаем сахаром. В рецепте сказано, что обильно, но я не шибко люблю сладкое, поэтому в следующий раз посыпать буду в разы скромнее. На сахар корицу, много! Вот тут я согласна, корицы много не бывает))) На первую порцию я еще насыпала полтора тертых яблока. Скручиваем рулет, закрепляем края, нарезаем на кусочки, примерно толщиной 3 см. У меня форма круглая, 26 см в диаметре, как раз на половину порции хватает, чтоб она была полная. Между кусочками в форме обязательно должно быть расстояние, т.к. они поднимутся при расстойке (30 мин), а потом при выпечке 20 минут при 200 гр (духовку разогреваем заранее)

Пока сладости выпекаются, делаем заливку или, как сейчас модно говорить, "фростинг".
2ст. сахарной пудры (я взяла один, в след. раз возьму 2/3)
1 ч.л ванилина
1/4 ст молока
2 ст л сливочного масла (30 гр)
1-2 ст л крепкого кофе
щепотка соли (я забыла)

Все смешиваем, получается густая глазурь, ею мы и зальем наши плюшки прям в форме, как только вынем их из духовки, чтоб они горяченькими напитались вкусности еще больше. На полпорции теста я сделала полную порцию заливки, не пожалела, очень вкусно получилось.

Я пошла праздновать день рожденье сестры. Приятного чаепития!!!

15 комментариев:

  1. Передайте и наши поздравления сестре!!!! Я так не смогу (не дружу я с выпечкой)!!!! Да и вес у нас лишний имеется!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно передам:)
      Очень даже миниатюрная дама. Так что иногда можно баловаться плюшками))))

      Удалить
  2. Сестру-с Днем рождения и с рукодельной родственницей,которая умеет вот такие плюшки..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)) Непременно передам поздравления.))

      Удалить
  3. Ответы
    1. Лен, они такие вкуснющие)))) Знаешь, хочу попробовать сделать пироженки из твоего блога)) Я видела рецепт в австралийском кулинарном шоу, сама их не ела ни разу, но очень хочу попробовать)))

      Удалить
  4. Оксана, с именинами тебя! Сегодня день святой Ксении - не оставь себя без подарка! И чтоб ты была замужем, когда планируешь!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное!!!)))) Но так и осталась без подарка

    ОтветитьУдалить
  6. Оксана, вы очень интересно пишете, можно сказать, что мне даже всё равно о чём)) Вы просто интересный рассказчик)
    А плюшки , наверное, вкусные))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за комплимент. Я всегда волнуюсь за свои писанины. Одно дело, когда мысли роятся у меня в голове, и совсем другое собрать их во что-то имеющее смысл))) Спасибо!!

      Удалить
  7. 'Cinnabon Rolls Cinnamon Apples'

    My Mom and Grandma (when alive) used to make like, very good.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. If you still have any interesting non secret family recipes, I'll be very happy for having them. )))

      Удалить
  8. Mom is in the hospital for a few months (hip replacement #5), but if I get I will share.:)

    ОтветитьУдалить