суббота, 5 мая 2012 г.

Жалею, не жалею

Лучше сожалеть о том, что сделал,
чем сожалеть о том, что не сделал

Я не знаю как вы, а я сожалею о многом и сделанном, и не сделанном. Некоторые мои поступки не поддаются абсолютно никакому логическому объяснению, спонтанность и импульсивность их совершения по прошествии какого-то времени наводят на меня ужас и на окружающих, наверное, тоже)))

Больше всего я жалею о том, что в одиннадцатом классе закатила скандал и отказалась ехать поступать во Владивосток в ин.яз или торговый, было на выбор. Почему? Да потому что школьные годы были чудесные невыносимые и мне тупо было страшно столкнуться с тем же самым там, в институте, только уже одной, без друзей. Это я сейчас понимаю, а тогда я сказала, что тоже хочу учиться платно мозгов не было. И очень жалею, что папа тогда не взял меня за шкварник и не отвез во Владивосток. Наверное их остановил опыт с моей старшей сестрой, так что я их не виню, просто жалею об этом. Хотя, с дугой стороны, у меня так и так есть диплом того самого торгового ВУЗа, не живя там))))

Ужасно сожалею о своей трусости и асоциальности. Чтобы сделать какой-то шаг мне нужно много и долго думать и скорее всего я откажусь от затеи, потому что надо будет контактировать с уймой незнакомого народа, не дай Бог, кого-то о чем-то просить, для меня это самое страшное. Я лучше сама тихим сапом и вот об этом своем качестве я очень сожалею, потому как люди более коммуникабельные и умеющие влезть в жопу без мыла, а мне туда не надо с легкостью заводить "нужные" знакомства, чаще всего обгоняют меня на финишной прямой...

Абсолютно не жалею о том, что мои первые серьезные отношения были ужасными и ни к чему не привели. И, хотя, я по сей день презираю этого человека, сумка с полезностями у меня получилась большая и плотно набитая, хватит на всю жизнь. В какой то степени я даже рада, что такое было, это помогло мне стать лучше (скромно на это надеюсь). Так же не жалею и о своих нынешних отношениях, которые  однозначно ни к чему не приведут, но... я учусь смотреть на мир без своих любимых розовых очков, которые разбились в прошлом году, а шоры я потеряла в погоне за вечным счастье. Наверное по этому ко мне так и не приходит мой долгожданный БАЦ!!! Ибо не готова))))

Не жалею, что в моем окружении нет больше псевдоподруг и псевдодрузей. Все мои иллюзии по поводу большого количества друзей развеялись очень быстро и избавиться от ненужного народа было не так уж сложно))) Не жалею, что бросила курить, ни грамма. Хотя курить я любила, я делала это медленно, наслаждаясь каждой затяжкой, и аристократично. До сих пор не понимаю, как можно выкурить сигарету за три затяжки, тем более, когда это делает женщина. Если уж есть вредная привычка, то пусть это будет красиво)))))

Да и вообще, я не жалею ни о чем!

  

А вы? О чем не жалеете вы?

33 комментария:

  1. Ой, я из тех, кто без мыла:-)) Как-то само собой получается, без особых усилий с моей стороны. А вот дочь у меня не такая, боле разборчивая. Оксан, иногда это мешает, вот такая коммуникабельность вкупе с доверием. доверие, бывает, обманывают. Про псевдодрузей - на все 100! Но как больно с ними прощаться. Нет, признать, что это псевдо, а вовсе и не друзья.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дело не в разборчивости. Просто тебе далось свыше всего достигать без усилий, это не талант, это дар. Самое тяжелое было признаться самой себе, что это не друзья, а так, остальное было делом временем, подбором фраз, а иногда и просто молчанием. Но я не жалею)))

      Удалить
  2. Оксана, ты просто лозунгами из моей жизни говоришь. С твоим эпиграфом так вообще я засыпаю и просыпаюсь в голове. Я такой же асоциальный тип без подруг в окружении. Но всё же я принимаю решения быстро, без страха, зажмурившись. Просто заставляю себя вырубать мозг в такие моменты и все чувства. Насильно. Вообще, Оксан, я вот думаю, что самое ужасное это страх. Он тормозит всё вокруг и нас самих же. В этом смысле мне очень близки размышления нашего философа Мамардашвили. Он говорил, что в основе любого страха лежит страх смерти. Я это так понимаю: мы боимся не поступить в институт, а значит не получить профессию, а значит не устроиться на работу, а значит не получать денег на жизнь, а значит стать бомжами и умереть; мы боимся не выйти замуж, а значит мы останемся в одиночестве, а значит рядом не будет кого-то кто нам поможет в критической ситуации и мы умрём. И всё в таком духе. Я пытаюсь осознать это по-настоящему и чем яснее я понимаю, что нет никакой почвы для страха, тем проще становятся вообще все вещи вокруг. Если мне вообще нечего бояться, то значит я не тупой для определённого испытания (я не боюсь показаться тупым перед окружающими-не боюсь потерпеть неудачу-не боюсь из-за этого к примеру не получить работу-не боюсь не заработать денег-не боюсь умереть). Ну это я привела пример примитивной цепочки. Но на самом деле это и правда расширяет горизонты твоего сознания. Незнаю, получилось ли донести мою мысль.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Еще как донесла, и я задумалась, что наверное так и есть в моей голове, просто я сама себе не признаюсь в окончании это цепочки, до слова смерть я никогда не доходила, я залечивала свои страхи другим выражением "все, что не делается, все к лучшему". Страх действительно тормозит и с ним надо что-то делать. Я попробую свои страхи разворачивать в положительном направлении по предложенной тобою цепочке, глядишь и я изменюсь.

      Удалить
  3. Светлана Безумова5 мая 2012 г. в 09:53

    В процедурный кабинет вызывается пациент Оксана! Пожалуйста, громче жалейте - не жалейте. Все ясно. Диагноз на лицо: вы просто взрослеете...-))). Это хорошо, что вы никого и ни за что не вините. В закромах моей жалелки/не жалелки есть несколько сожалений, но они из разряда неисправимых. Сожалею, что рано не стало мамы, сожалею о неродивщихся детях, а в данном конкретном временном отрезке СТРАШНО сожалею, что очень растолстела и никак не могу похудеть!!!!-)и И вообще я вам скажу: жизнь хитрая штука, когда у тебя на руках все козыри, она вдруг решает сыграть в шахматы.-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А так не хочется взрослеть... Потому что как назло с этим приходит якобы мудрость и понимаешь "мамочки мои, а вокруг то все дураки")))))))))))"а куда же мои глазаньки смотрели???")))) Шучу, отчасти))))

      по поводу "пожрать" - я забетонировала дверь холодильника))))) Просто перестала покупать еду, ну у меня там лежит творог, сметана, я делаю сама кефир. Утром овсяная каша, потом до 12 я усиленно ЖРУ печенки и прочие вредности на работе, в час обед, с 17 до 18 этот самый творог или овощи на пару, а то и вообще ничего, ну и часов в восемь стакан живого кефира))) И всееее....)))))

      Удалить
    2. Светлана Безумова5 мая 2012 г. в 15:00

      Меня недавно закинуло в интересную такую кампанию. Собрались люди разного возраста, чтобы придумать и реализовать одно интересное дело. В "бригаде Ух" было 25 человек: двадцатилетние, тридцатилетние и мы, те, которым до пенсии рукой подать. Мне было очень интересно наблюдать за происходящим со стороны. А потом у меня афоризм родился. Цитирую себя великую-))). В 20 лет ВСЕ хочется, в 30 лет - хочется и многое можется, в 40 лет - еще чего-то хочется, ВСЕ можется, только вопрос возникает: "А нафига?". А как будет в 50 тоже скоро узнаю...-))). И еще одна умность по-поводу: "Когда я была маленькой, я думала, что все взрослые умные, а потом я выросла...".-). А вообще стареть не страшно, совсем, ну разве только малость, ааааа страшно аж жуть!!!!!-))))

      Удалить
    3. Светлана Безумова5 мая 2012 г. в 15:13

      Вот ведь чуть за всей этой ля-ля про жалеть-не жалеть, жрать-не жрать чуть про главное, высокое и важное не забыла. Оксана, загляните в блог "Сплошной позитив". Там девочки клич кинули: невест для заграничных принцев, мачо, шейхов, ковбоев, денди и прочих достойных дяденек ищут.-)))). А вдруг это и станет для вас тем, что лучше сделать и не сожалеть.-))). Хотя такую как вы мы только ПРЫНЦУ отдадим.-)))

      Удалить
    4. Сходила на поиски прЫнца))))) Я была на нескольких подобных сайтах знакомств. Почему то на бесплатных тусуются одни маньяки. Сначала пишут какую-нибудь задушевную хрень, а потом начинаются просьбы про "секс по скайпу"!!!!))))) Сейчас зарегистрирована на каком-то международном, все чинно, на инглише. Сам искать не моги, периодически мне присылают анкеты тех, кто подходит по моим данным и моим предпочтениям, уже больше сотни женихов мне прислали, ковыряюсь. потому как выражение лица посмотреть не могу, платить надо, а меня жаба моя душит))))) Да и они тоже не шибко забрасывают меня писТмами)))) В общем не складывается у меня интернетная любовь))))

      Афоризм ваш записала)))) Жду следующего уровня, 40, ну чтоб проверить правильность утверждения)))))) Ну, не то чтобы прям жду, но все равно припрется же, зараза)))))

      Удалить
    5. Светлана Безумова6 мая 2012 г. в 21:29

      Вот спасибо вам, добрая девочка, благодаря вам я окончательно поняла, какая же я отсталая и древняя, прямо-таки мать Адама!!!-))) Че, блин, правда, сексом по скайпу можно заниматься?-))). А детей в аккаунте теперь вынашивают? И потом по мылу рожают? -))))). Нафиг такую интернет-любовь.-))).

      Удалить
    6. Да ладно уже))))) так уж и мать Адама)))) Можно подумать вы не знали сколько придурков шарит в сети, и чего только их разжиженный мозг не придумывает))))

      Удалить
    7. Здравствуйте! Разрешите, пожалуйста, вмешаться.
      Зацепил афоризм Светланы "В 20 лет ВСЕ хочется, в 30 лет - хочется и многое можется, в 40 лет - еще чего-то хочется, ВСЕ можется, только вопрос возникает: "А нафига?"А как будет в 50 тоже скоро узнаю...-)
      Мне, вот, уже несколько лет как за 50... так, вот "А нафига?" в кубе или в квадрате... как-то вот так...

      Удалить
    8. Добро пожаловать!!!)))) Очень рада Вам)
      Ну может к 60-ти что-то станет лучше)))) я вот пока приближаюсь к 40-ка)))

      Удалить
  4. На самом деле, мы обе с тобой знаем, что жалеть смысла нет решительно никакого. Что было, то было. Никак уже не вернешь и не изменишь. Главное, что в будущем. Но тем не менее, я иногда все же жалею. Жалею, что не заметили, как бабушка стала увядать, при всей своей огромной любви к ней - она все скрывала, а когда обнаружилось, то было уже поздно. Жалею, что предала свою первую взрослую любовь.
    Если думать о том, о чем НЕ жалею. О том, что поступила в иняз, хотя жутко не хотела. О том, что вышла замуж спустя всего полгода после знакомства. О том, что, как и ты, расставила людей по местам и у меня нет псевдоподруг и псевдодрузей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не жалей что было, береги что есть:)

      А я совсем не жалею, что ушла в самый сложный, для моей первой взрослый любви, момент. Потому что не я была виной случившемуся и мне совсем не хотелось стать одной из тех, кто всю жизнь бьется за спасения без, в конце концов, спасибо.

      Я вот жалею лишь о том, что слишком рано не стало Андрея, мы ведь по-взрослому так и не успели подружить, я была еще ребенком для него.

      Удалить
    2. Про лУбовь свою первую я тоже понимаю, что я тогда, как не абсурдно звучит, сделала все верно. Но все равно жалею и мучаюсь угрызениями совести. У нас почти не было адекватного общего будущего. Ну правда сейчас он его строит по нашей модели с другой барышней. но тут проблемы больше в разнице взросления мальчиков и девочек.
      А насчет смерти близких... есть моменты, которые от нас, увы, не зависят.

      Удалить
    3. Скорее угрызения совести, чем жалеешь)))) Во мне вот друзья моей лУбови пытались угрызения совести вызвать, "наткнулись на стену непонимания и эгоизма")))))
      Все относительно и все для чего-то нужно

      Удалить
  5. Я не жалею ни о чем кроме одного: слишком раннего (для меня) поступления в универ. Но тут совковое мышление просто сильно было - типа нужно быcтрее быстрее, а то мои одноклассницы бывшие уже на второй курс идут, а я только на первый!!! (ну и КАКОГО мне до этих одноклассниц, где блин они были, и где я?!) Мне было 19, когда я поступила, по местным меркам это рано, а я к тому же такая зеленая была, неопытная, поэтому половину того, что изучала, толком не понимала с чисто жизненной точки зрения. Плюс трудности с языком были большие - нервную систему подорвала сильно нагрузка. Лучше бы я пошла поработала год перед поступлением, опыта жизненного набралась, и тогда последующие 6 лет были бы гораздо легче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну привет моя хорошая!!!))))

      Оль, но ведь ты намного сильнее теперь даже тех, кто поступил, по тем меркам, вовремя, на год позже. Вон ты какая умница у нас, а они? Ты все сделала правильно, тем более, что 6 лет миновали, а скоро и забудутся совсем и ты будешь вспоминать об этом совсем по-другому))))

      Удалить
    2. Оксан, ты права, как всегда))))) Вообще так интересно было бы узнать, как повернулась наша жизнь, сделав мы по-другому. Это самая большая жизненная мистeрия человечества, о которой мы так никогда и не узнаем!

      Удалить
    3. Я бы тоже с удовольствие посмотрела на себя другую. Вот выйди я замуж в 23 года, что было бы? Или, например, не пойди я работать в свою нынешнюю организацию, кем бы я стала? У меня столько таких вопросов, что и не перечислить)))))

      Удалить
  6. Оксана, я стараюсь ни о чём не жалеть, ведь та цепочка событий в судьбе, она ведёт же к чему-то?))) Я хочу сказать, что всё, что с нами происходит, для чего-то нужно..В одном случае для того, чтобы мы стали сильнее, во втором, чтобы научились ценить , что есть.. В моём случае цепочка "ненужных" событий привела к тому, что я встретила свою настоящую половинку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про ценить, что есть, я с тобой согласна во тыщу процентов. Я вот все еще учусь ценить это. пока не получается, мне все время хочется ИЩО и ИЩО!!!! Я жадная во всем: в любви, в дружбе, во всяких там житейских мелочах))))

      С другой стороны может эта моя "ненасытность" в желаниях и даст мне то самое ИЩО, чтоб я наконец заткнулась)))) Одному Богу известно, что для нас хорошо и как:)

      Удалить
  7. Hello! I just came across your wonderful blog and was wondering if we could follow each other on Blogger and Twitter? Take care. :)

    Kristina (pink-sequins@blogspot.com)

    ОтветитьУдалить
  8. Привет, Яна, давно не видела тебя. Прежде чем отвечать тебе, проштудировала твой блог с самой первой записи, дошла до 2010 года, сегодня планирую закончить)))) Просмотрела твои первые фотографии: хорошенькая, махонькая девочка))) А комплексы от чего? От мужской профессии, где все смотрят на тебя как на "своего парня"? Посмотри на себя, ты очень симпатичная, милая девушка, выкинь неуверенность в форточку)))
    Признаюсь тебе, я тоже частенько что-то внушаю себе, начитаюсь книжек про самовнушение и начинаю усиленно работать над собой. Оптимизм растет при этом как на дрожжах, только вот, когда забрасываю это дело, все встает на исходную. Это должно войти в привычку, тогда, наверное, работает без сбоев))))
    Мы ЛУЧШЕ других))) Главное осознать ЭТО:)))) (Все ты внятно объяснила, только открытки не выбрасывай, а все остальное на свалку, не жалея!!!)

    ОтветитьУдалить
  9. я жалею, что в свое время не была достаточно настойчивой, что много слушала родительское мнение и не делала того, что могла бы. поэтому я упустила массу возможностей. они и сейчас мимо меня прямо таки мчатся! а я как идиотка сижу и машу им платочком))) зато я САМА научилась некоторым вещам, которым (почему-то!) должны учить родители, о чем совершенно не жалею!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так может в этом самое главное, что ты научилась САМА!!!))) Со мной было примерно так же, папа всегда говорил и делает это до сих пор "Учись сама, за тебя никто ничего делать никогда не будет. Вперед!!" Мама конечно всегда с советами, помощами, но я уже привыкла к "сама", так вроде легче)))
      А возможности.... может они и не ко времени тогда были, ничего, еще нагонишь их))

      Удалить
  10. А я стараюсь ни о чем не жалеть, но это слабо получается... Я жалею о многом сделанном и не сделанном, и никак не могу перестать это делать, все вспоминаю и вспоминаю. Во а если бы...
    Как-то так...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не переживай, я тоже иногда занимаюсь таким мазохизмом)))
      Стараюсь постепенно отучаться от вечного самоанализа, так хочется уже жить нормально)))))

      Удалить
    2. И не говори! Надо же уже и нормально пожить ))))

      Удалить
    3. но совсем с этим завязывать не буду, а то стану одной из толпы, а меня это пугает:)

      Удалить
  11. Яна, ну не такой уж я и светлый человек, на самом деле я непримиримый с чужими недостатками злыдень. И очень много людей, которые меня не просто не любят, а не выносят)))))) Но мне пофигу, потому что они идиоты)))))
    А так, книжки книжками, но пока мы с тобой свой мозг не переделаем, нам никакая литература не поможет)))) Я очень надеюсь на эмиграцию, может там у меня получится посмотреть на людей с другой стороны, тогда и все остальное у меня пойдет лучше:)

    ОтветитьУдалить
  12. Яна, я все равно в тебя верю и все у тебя будет лучше всех)))) А хорошие люди, они сквозь что разглядят, что ты замечательный человек))))

    ОтветитьУдалить