понедельник, 17 февраля 2014 г.

Потерянные во времени

Я иногда с некоторой грустью смотрю на свое поколение. Мы какие-то не от мира сего. Когда нам успели надеть розовые очки и окрасить мир яркими красками, и полностью отключить нас от реальности? Ко мне все это имеет непосредственное отношение. Я как радужный дебил всегда искренне удивляюсь, что все намного хуже и даже, когда хуже уже некуда, все равно самоотверженно верю, что это небольшая облачность.

Очень сложно было понять, а тем более принять, что я ебанько, ну не в смысле умственно отсталая, хотя и это, в какой-то мере, тоже. Еще забавней было осознать, что я не одна. Нас прям многочисленное племя. На чем мы, интересно, такие замечательные выросли? На фильмах о счастливом коммунистическом будущем? Но так там всегда были и мудаки и прекрасные рыцари и их принцессы, свято верящие в чистоту помыслов мирового пролетариата.

Времена прошли, а чистые помысли остались, и неприспособленность, и провинциальная наивность, и неумение постоять за себя. Нет, на словах то я ого-го, а мысленно так вообще просто полковник группы Альфа и Гингема в одном лице. А в реальности все как-то наоборот.

А еще у меня есть самые большие розовые очки. Через них не только я так вижу мир, но и людям в них отражается все в таком же цвете. Я часто и много мечтаю, правда в последнее время все реже и реже, ибо живу я в одном измерении, а проживаю совершенно в другом. Мешает...

Вечерами гуляю в университетском городке (Ленинские горы). Смотрю на студентов, радуюсь как придурок. Они другие. Они четко знают где они, кто они и зачем они. Никаких тебе воздушных замков и пустых иллюзий. А ведь их поколение выросло на "Зачарованных" и прочей хуйне. Казалось бы, ан нет... Реалисты. Я ими восхищаюсь. Тем как они идут вперед, их четко сформулированным, просчитанным, адекватно оцененным целям. И я точно знаю, что к своим реальным замкам они придут быстрее, чем я придумаю себе новую иллюзию. Они живут реальностью, я мечтаю.

Сегодня в инете смотрела какую-то познавательно-мечтательную бредятину, и ведущий обронил что биполушарные люди неприменно становятся миллиардерами. Я в мечтах уже давно им стала. Может он только этот момент имел в виду? Кстати, я не так давно об этом узнала, хотя, моя левая рука особо ничем выдающимся себя прославила. И я совершенно не креативна. Математик - да, но не креативщик. Так фантазер, но не более того.

Как сказала мне моя лучшая и любимая подруга: "Оксана, пока люди выжимают из жизни все, мы в мечтах выбираем дома и место жительства!!"

А вы чем страдаете? Колитесь, а то мне скучно одной быть не в себе!!!

27 комментариев:

  1. Ну не надо гордиться своей исключительностью!)))) Уж я - то как мечтаю, тебе и не снилось!)))
    И зря ты думаешь, что современная молодежь прям вся такая реальная! Тоже встречаются экземпляры!
    Однажды я проходила какой- то шуточный тест на тему " какая у вас крыша"- ну, в смысле насколько дружите с головой. Мой результат порадовал, а дети сказали, что все верно. Там было о том, что ваша крыша давно с вами попрощалась и ваша крыша- небо голубое)))) А еще мои дети говорят, что если бы не ММ, я бы давно улетела к другим галактикам, а вот он настолько лишен мечт и иллюзий, что возвращает меня на землю))))
    Ну, в принципе, чего я рассказываю, ты и сама знаешь)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какое сладкое слово летать, да еще и в союзе с Галактиками.....

      У меня на тесты отвечают сразу все мои личности, каждая на свой вопрос, поэтому ответ всегда очень странный. Наверное, такой же как и я сама))))))

      Мой сдерживающий фактор - материальная сторона, будь она несколько лучше.... даже и не знаю что именно представить сейчас)))))) Какое такое место....)))))

      Удалить
  2. А что в моей голове то делается) Мне кажется я никогда не приспасоблюсь к этому миру) так как внутренние миры затмевают частенько реальные)что с этим делать не знаю..и надо ли вообще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот такие вот мы инопланетяне))))
      Но так прикольно в тех мирах...))))

      Удалить
  3. я не знаю отчего и почему, но после прочтения поста в голове тут же возникло:

    Я - фольклорный элемент,
    У меня есть документ.
    Я вообче могу отседа
    Улететь в любой момент!

    За жару ли, за пургу
    Все бранят меня, каргу,
    А во мне вреда не больше,
    Чем в ромашке на лугу!

    Ну, случайно, ну, шутя,
    Сбилась с верного путя!
    Дак ведь я -- дитя природы,
    Пусть дурное, но -- дитя!

    Коль судить, дак тех, двоих,
    Соучастников моих.
    Энто я по виду нечисть,
    А по сути чище их!..

    Вот не знаю, чего мне это вспомнилось...
    И да, у меня очки не розовые! У меня - фиолэтовые))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Филатоооооов!!!!!
      Ну тоже красивенькие очорики)))))

      Удалить
  4. Но мечта тоже имеет вероятность когда-то сбыться. И что дальше. Опять скукота и желание ещё чего-нибудь...))) А раньше так же было. В молодости. Всё по фиг и мир у твоих ног.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А дальше новые мечты и новые желания. Мне кажется, к возрасту это не имеет отношения))) это стиль жизни))

      Удалить
    2. Точно!!!!
      Вчера играли с внучкой в драконов. Она- дракон, а я - всадник. Верхом, естессно))) дочка ржала. Вот тебе и возраст))))

      Удалить
  5. Оксана! Так это ж здорово,что на мир смотришь позитивно и с оптимизмом! И розовые очки лучше, чем затемненные...:))
    Говорят, Бог спрятал ключи от рая внутри каждого человека, только не каждый хочет их там искать...Ты ищешь, мне так кажется...поэтому обязательно найдешь!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, я слишком верю в чудо. Но чаще всего мы сами творим свое чудо, а я именно жду сказку, ничего не делая для ее прихода))) именно это меня немного расстраивает))) так ведь можно всю жизнь прождать))))

      Удалить
  6. а мне крайне сложно поверить в чудеса и сказку. Поэтому очень интересно посмотреть на твою. У меня когда в жизни случается нечто подобное, я обычно в шоке и не могу в это поверить. Но подспудно я всё-равно знаю что и как и какими усилиями всё это. Может поэтому на меня и не сваливается просто так бесплатная сказка. Но где-то глубоко глубоко я всё-равно сама себе не позволю мечтать о чём-то таком совершенно нереальном. Потому что знаю, что мне будет очень плохо, если это не будет никак сбываться. Может в этом есть какая-то моя ошибка. Не знаю. Но за тобой понаблюдаю. Быстрее бы твоя сказка сбылась, может и я тогда в неё поверю тоже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну видишь, Мироздание подкидывает тебе подарки, а ты офигиваешь и "не веришь", что такое бывает))))) А оно всего лишь намекает тебе "Алена, раз есть я, значит есть и сказки, и они сбываются!"

      Чудеса есть, надо только верить и не бояться мечтать. Без страха, условностей, жадности и тд и тп. Только чистая вера в чудо приведет в сказку))))

      Удалить
  7. Я ваще молчу. У меня не просто розовые очки, а ОЧКИЩИ!:-))
    И как видишь, ничего, живу себе.
    Хватит в себе копаться. мы такие, какие мы есть. Здесь главная загвоздка - как-то помирить себя с собой:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И сквозь твои очкищи я тоже заряжаюсь мечтами и сказками. И это классно)))
      Загвозка - это да! ЗАГВОЗДИЩЕ!!)))) у меня по крайней мере)))

      Удалить
  8. Привет из Киева, Оксаночка, ко мне долетела поздравительная открытка, спасибо тебе большое)) не ожидала получить и очень приятно. Всегда и все твои статьи читаю, жаль, нет возможности всегда комментировать. Поздравляю с прошедшими праздниками и с днем рождения.. Оставайся всегда такой мечтательной, это так мило замечать вокруг себя красивые картинки через розовые очки))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Урааа!!! Это отлично, что она не потерялась в пути))) Я очень рада!!
      Хочется побольше реальности, а то я как в тумане иногда)))

      Удалить
  9. А я вот хоть и выросла на советских хэппи-эндах, но все же скорее прагматик. В юности больше мечталось. Но я так не могу, мне если что-то намечтала, тут же надо воплотить. А вот Настя у меня сооооовсем другая. Девочка с планеты Капэкс. Очень ранимая - слезы совсем рядышком, мечтательница - на днях захожу она сидит на диване и что-то строчит на ноуте, обращаюсь, она смотрит на меня туманным взглядом и говорит: как ты океан переплыла, оказывается, она фантазировала что-то там.-))))) Ей постоянно сняться какие-то нереальные мозговыносительные сны. -)))))
    А я с детства помню, что придумала себе объяснение слову мечта - это возьми и сделай.-)))
    Обожаю вас, мои дети Галактики, мои мечтательницы розовоочковые!!!!-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да!!! Мы такие)))
      И в моей жизни сейчас такоээээ, я сама в шоке от удовольствия)))
      Кстати, как тебе мой дом?)))

      Удалить
  10. а в нем кака-нить комнатка для дорого друга с севера найдется?-)))
    Дом такой ничешный, но по ощущению не мой. Я не большая поклонница средневековой каменной замковости. -)
    Мои полати в мечтах на манер русского терема.-)))) Или русской усадьбы. -)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я его увидела в газете в самолете на рейсе Нью Йорк - Лондон. Притащила кусок газеты с собой, отрыла в инете. Любуюсь. Это очень мое, прям мое-мое!!)) в моей прошлой жизни быть почти такой же)))
      Для тебя там найдется прекрасная комната, чтобы ты могла релаксировать и ни о чем не думать))))
      Будешь смдеть у окна в старинном мягком кресле, читать книгу, смотреть на игру язычков пламени в камине и попивать красное вино)))
      Согласна?))

      Удалить
    2. Вот сюда сходи, плиз - http://ezdivala.livejournal.com/82185.html . Сорри, активную ссылку не сделала. Про дом)

      Удалить
    3. Прощу, если научишь делать активную ссылку в комментах. Скинь на мыло инстракшин, плиз)))))

      Удалить
    4. Куда-то послала. Не знаю,туда ли)

      Удалить
    5. Я читала))) занесла себе в избранное вчера утром.
      Мечты сбываются и даже больше, вот в чем смысл ее рассказа, для меня. ИМХО))

      Удалить
    6. На теплый плед, безмятежность, книжку и терпкий привкус красного вина согласная я вся-вся!!!-)

      Удалить
    7. Ну что ж, это прекрасно!!!)))

      Удалить